22.05.2021 г Правлением МТО принято решение об организации и проведении ежегодной конференции Межрегионального Танаторадиологического Общества. Конференция будет проводиться в октябре каждого года.
С 2022 г осуществляется присвоение баллов НМО по трем специальностям: лучевая диагностика, патологическая анатомия и судебная медицина.
Будем рады вашему участию на наших конференциях!
Научно-практическая конференция
«Проблемы региональной и ведомственной патологоанатомической службы и пути их решения. Реальности современной цифровой патологии»
14 декабря 2023 года
Уважаемые коллеги!
14 декабря 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Проблемы региональной и ведомственной патологоанатомической службы и пути их решения. Реальности современной цифровой патологии»
На конференции был рассмотрен ряд важных организационных вопросов, в частности внедрение цифровых платформ и телемедицинских технологий в практическую работу врача-патологоанатома.
Члены и представители МТО приняли участие с докладами по танаторадиологии на тему совершенствования патологоанатомической работы путем использования методов посмертной лучевой визуализации.
Члены правления МТО (д.м.н., проф. Щеголев А.И., д.м.н., проф. Ковалев А.В., д.м.н. Туманова У.Н., Услонцев Д.Н. и Савва О.В.), члены экспертного совета МТО (д.м.н., проф. Кильдюшов Е.М., Чумакова Ю.В.), а также члены МТО приняли активное участие в работе IX всероссийского съезда судебных медиков с международным участием СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА И ЭКСПЕРТНАЯ ПРАКТИКА: ЗАДАЧИ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, который состоялся 22 — 24 ноября в Москве.
_
На съезде рассмотрены основные задачи и направления деятельности судебной медицины, а также рассмотрены обсуждены доклады по научным и практическим исследованиям.
Одной из тематик стал вопрос о перспективах применения лучевой диагностики в судебно-медицинской экспертизе трупов.
III научно-практическая конференция
Межрегионального Танаторадиологического Общества
«ТАНАТОРАДИОЛОГИЯ: ОТ ПЕРИНАТОЛОГИИ ДО ГЕРОНТОЛОГИИ»
13 — 14 октября 2023 г., Москва
III научно-практическая конференции МТО «ТАНАТОРАДИОЛОГИЯ: ОТ ПЕРИНАТОЛОГИИ ДО ГЕРОНТОЛОГИИ», состоялась 13-14 октября 2023 г в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Москва.
На конференци были обсуждены успехи и пути развития танаторадиологии, а также задачи и особенности посмертной лучевой диагностики каждого возрастного периода исследуемых тел.
Конференция состоялась в очном формате. Количество участников составило 260 человек.
На основании полученных статистических данных установлено, что соотношение принявших участие коллег, специальности которых положены в основу тройственного союза МТО, составило: судебно-медицинская экспертиза – 41%, патологическая анатомия – 34%, рентгенология – 15%.
Состав участников представил большой спектр званий и должностей специалистов, пожелавших принять участие в конференции, представляющих как научную, так и практическую сферу реализации танаторадиологии.
Конференция приняла представителей из большого количества городов и регионов России. Участие приняли также и зарубежные коллеги из Ташкента (Узбекистан) и Johannesburg (Южно-Африканская Республика). При этом лидирующие позиции заняли специалисты из Москвы, которые составили 62% представителей.
СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ
По материалам конференции сформирован сборник статей, который традиционно будет издан как в электронном, так и в печатном виде, а каждая статья сборника размещена в базах РИНЦ и E-library, с присвоением индивидуального индекса DOI.
В рамках конференции был заслушан отчет президента МТО А.И. Щеголева о работе Межрегионального танаторадиологического общества в 2022–2023 годах. Также на собрании правления и членов МТО был утвержден праздник «ДЕНЬ ТАНАТОРАДИОЛОГА», установленный для ежегодного чествования 28 августа. Выбранная дата обусловлена датой основания МТО — 28 августа 2020 года.
Межрегиональное Танаторадиологическое Общество приняло участие в работе третьего Российского диагностического саммита, который прошел с 4 по 6 октября 2023 года в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо» и по хорошей традиции стало соорганизатором мероприятия.
В рамках VI Итоговой конференции МРО РОРР по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике от МТО была представлена интерактивная совместная сессия “Попробуй свои силы в описании посмертных КТ и МР исследований”, которая запланирована на 6 октября 10:00 — 11:30.
На встрече присутствующие смогли самостоятельно попытаться выполнить описание реальных посмертных КТ и МРТ исследований. Также были обсуждены особенности посмертных исследований, особенности и требования к их описанию, а также возможные «подводные камни» диагностического анализа подобных исследований.
ПЕРВАЯ В РОССИИ ШКОЛА ТАНАТОРАДИОЛОГИИ от МТО начала образовательную программу!
Школа-семинар
«Танаторадиология перинатального периода для патологической анатомии»
5-7 июня 2023 г., Москва
ПЕРВАЯ В РОССИИ ШКОЛА ТАНАТОРАДИОЛОГИИ, посвященная вопросам посмертной лучевой диагностики от МТО успешно состоялась !.
Образовательная программа была начата с перинатологического раздела, где были затронуты вопросы как патологической анатомии, так и судебно-медицинской экспертизы плодов, мертворожденных и умерших новорожденных.
Школа рассчитана на врачей-рентгенологов, патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов. Посещение во все три дня обучения было очное.
Участие для действительных членов МТО было бесплатным.
Каждый слушатель получил пакет участника, сборник материалов конференции МТО-22, а по окончании обучения каждый слушатель получил персональный сертификат МТО о прохождении курса обучения.
Место проведения школы: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Опарина, д. 4.
XIII ЮБИЛЕЙНЫЙ ПЛЕНУМ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПАТОЛОГОАНАТОМОВ
_
1–2 июня 2023 г. в г. Саратов на базе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» успешно состоялся XIII Юбилейный Пленум Российского общества патологоанатомов.
Были рассмотрены вопросы исторического развития и становления отечественной патологической анатомии, проблемы текущего состояния дел и правовой и нормативной базы регулирования деятельности, перспективы и новации развития патолого-анатомической службы.
Формат участия: очный и online трансляция.
В работе пленума приняли участие члены и представители правления МТО.
_
_
СОВМЕСТНАЯ СЕКЦИЯ МРО с МТО
13 — 15 апреля 2023 года состоялся VIII ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0, где приняли участие и члены правления МТО — Туманова У.Н., Дуброва С.Э. и Чумакова Ю.В., организивав и проведя совместную сессию с Межрегиональным Танаторадиологическим Обществом «ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ: проблема всех специальностей».
В представленной секции были разобраны основные термины и понятия касающиеся указанной тематики, положения отечественного законодательства, особенности совместной работы судебно-медицинского эксперта с рентгенологом для выявления и оценки травматических повреждений.
СОВМЕСТНАЯ СЕКЦИЯ АСМЭ с МТО по посмертной лучевой визуализации
Коллективом МТО принято участие в работе Х Юбилейного Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики 2023» в целом и в составе отдельной совместной секции АСМЭ и МТО, посвященной «ПОСТМОРТАЛЬНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ВИРТОПСИЯ», которая состоялась 19 апреля в 12:00-13:30.
Модераторы: д.м.н, проф. А.В. Ковалев, д.м.н, проф. А.И. Щёголев.
Формат проведения: смешанный (очно и онлайн).
Научно-практическая конференция «Основы патологоанатомической практики — прошлое, настоящее, будущее»
15 декабря 2022 г., Москва
На конференции прозвучало 2 доклада от МТО:
- — ПОСМЕРТНОЕ ЛУЧЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЁРТВОРОЖДЁННЫХ И УМЕРШИХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.
Докдадчик: д.м.н., вице президент МТО Ульяна Николаевна Туманова (соавторы: Быченко В.Г., Савва О.В., Щеголев А.И.). Доклад посвящен возможностям танаторадиологии при исследованиях в перинатальном периоде. - — ОЦЕНКА АНГИОАРХИТЕКТОНИКИ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ МОРФОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КТ-АНГИОГРАФИИ
Докдадчик: член МТО Екатерина Романовна Фролова (соавторы: Туманова У.Н., Гладкова К.А., Щеголев А.И.). В докладе отражены методика и возможности контрастирования и КТ изолированного органа (плаценты).
Важно, что среди основных вопросов на конференции были рассмотрены и вопросы цифровизации патологоанатомических исследований, а также актуализация нормативно-правовой базы проведения патологоанатомических исследований. Очень надеемся, что обсуждения в данных секциях отразятся и на развитии танаторадиологии в патологической анатомии.
II НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТАНАТОРАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
«Лучевая диагностика для патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы: от прижизненной к посмертной»
7 — 8 октября 2022 г., Москва
Организаторы конференции
МОО «Межрегиональное Танаторадиологическое Общество»
Научно-исследовательский институт морфологии человека им. акад. А.П. Авцына ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»
Место проведения конференции:
НИИМЧ им. акад. А.П. Авцына ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»
Адрес: 117418, г. Москва, ул. Цюрупы, д. 3
_
XVI ВСЕРОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ЛУЧЕВЫХ ДИАГНОСТОВ И ТЕРАПЕВТОВ «РАДИОЛОГИЯ – 2022»
24–26 МАЯ 2022 ГОДА
Г. КРАСНОГОРСК, УЛ. МЕЖДУНАРОДНАЯ, Д.16, МВЦ «КРОКУС ЭКСПО»
В 2022 году ВПЕРВЫЕ целая секция конгресса была посвящена вопросам лучевой диагностики для целей судебно-медицинской экспертизы, а одно из заседаний было полностью отдано для решения вопросов посмертной лучевой диагностики, которое сформировано МТО: Заседание «Лучевая диагностика в решении задач судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии» Совместная сессия с Межрегиональным Танаторадиологическим Обществом (МТО).
Благодарим докладчиков заседания и членов нашего общества: Щеголева А.И., Ковалева А.В., Туманову У.Н., Дуброву С.Э., Чумакову Ю.В. и Егорову Е.В. за интересные и чрезвычайно познавательные доклады!
МОО «Межрегиональное Танаторадиологическое Общество» выступило соорганизатором Международного конгресса «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2022»
20-21 апреля 2022 года, Москва, комбинированный формат
Совместная сессия Межрегионального Танаторадиологического Общества с Ассоциацией судебно-медицинских экспертов «ПОСТМОРТАЛЬНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ВИРТОПСИЯ».
Представленные на сессии докладчики и члены нашего общества: Клевно В.А., Щеголев А.И., Ковалев А.В., Туманова У.Н., Дуброва С.Э., Савва О.В. сделали сессию очень насыщенной и интересной.
_
ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ САММИТ
19-21 октября, Москва
СЕССИЯ МТО “Посмертная визуализация” на Российском диагностическом саммите в рамках Итоговой конференции МРО-2021
19-21 октября 2021 года в Москве состоялся Российский Диагностический Саммит, где в рамках итоговой конференции МРО: «Лучевая диагностика: междисциплинарное взаимодействие» состоялась сессия МТО “Посмертная визуализация”, состоявшая из научной и практической частей.
Представленные на сессии докладчики и члены нашего общества: Щеголев Александр Иванович, Туманова Ульяна Николаевна, Дуброва Софья Эриковна, Чумакова Юлия Вадимовна и Савва Оксана Владимировна, постарались сделать указанную сессию максимально интересной, активной и познавательной.
_
I НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТАНАТОРАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
«Перспективы междисциплинарного взаимодействия для развития патологической анатомии и судебной медицины»,
посвященная памяти Н.М. Крупнова
1 октября 2021 года, город Рязань
Организаторы конференции
МОО «Межрегиональное Танаторадиологическое Общество»
Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы имени Д.И. Мастбаума»
Место проведения: Гостиничный комплекс «СТАРЫЙ ГОРОД» Адрес: г. Рязань, ул. Мюнстерская, 2